Новости
Обзор автомобильного двухканального видеорегистратора CamShel DVR 240 GPS

Обзор автомобильного двухканального видеорегистратора CamShel DVR 240 GPS



Сейчас довольно сложно заинтересовать опытного покупателя своей продукцией, поэтому производители, кроме повышения качества расширяют возможности своих гаджетов. К примеру, добавляют салонную камеру и возможность записи GPS координат на видео файле. Сегодня мы подробно разберем такой видеорегистратор CamShel DVR 240 GPS.

Технические характеристики:

  • Установленная матрица: SC2363P
  • Объектив камеры: угол обзора – 170° + 145°
  • Дисплей: 1.5” TFT LCD
  • Используемый чипсет: JIELIAC 5401A
  • Разрешение видео: основная камера — 1920х1080 (30 к/с), салонная камера — 1280х720 (30 к/с)
  • Формат фотографий: JPEG
  • Разрешение фотографий: 3 Мп
  • Используемые интерфейсы: Mini-USB, Micro-SD
  • Запись и воспроизведение звука: встроенный микрофон и динамик
  • Датчики: G-сенсор, детектор движения, монитор парковки
  • Тип карты памяти: microSD до 256 ГБ, Class 10, поддержка UHS-I, UHS-I Speed Class 3 (U3)
  • Встроенный аккумулятор: 3.7V литиевый, 250mAh
  • Внешнее питание: 5V, 1 А
  • Рабочая температура: -30°С~ +70°С
  • Габаритные размеры: 114 мм х 37 мм х 37 мм
  • Материал линз: 6-слойное стекло
  • GPS: поддерживается (холодный старт GPS-модуля от 1 до 5 минут)
Упаковка и комплектация

Поставляется гаджет в фирменной картонной коробке с цветным изображением устройства, а также с описанием полных технических характеристик. При выборе устройства также стоит обратить внимание на упоминание о дополнительной функции — GPS, так как существует модель без нее. А вот отличие моделей можно увидеть только по наклейке на корпусе коробки и дополнительному блоку.

240 2.jpg240 3.jpg2.jpg

Так как у нас версия с поддержкой GPS, то кроме стандартной комплектации из: видеорегистратора, держателя на лобовое стекло, автомобильного зарядного устройства, инструкции и гарантийного талона, присутствует блок с выносной антенной. 

240 5.jpg

Держатель на лобовое стекло

Держатель на лобовое стекло выполнен в компактной форме, что дополнительно сокращает «паразитную» тряску при езде по неровной дороге. Установка силиконовой присоски осуществляется поворотным механизмом, что довольно необычно. Крепление тушки видеорегистратора на площадку держателя через сдвижной механизм, это не самый надежный метод крепления, но во время тестирования гаджет не отпал и дополнительной вибрации не замечено.

240 6.jpg240 7.jpg240 8.jpg

Выносной блок GPS антенны

Пластиковый прямоугольник, в котором расположилась выносная антенна. Как уже стало понятно, антенна не располагается в тушке видеорегистратора, а расположена отдельно, это увеличивает возможность правильной установки (подальше от металлических экранирующих предметов), уменьшает габариты видеорегистратора и стоимость, ведь кому-то она будет не нужна. Для установки используется комплектный двухсторонний скотч, но к сожалению, в комплекте он один, так что прежде стоит продумать место его установки и правильность работы антенны. Подключение элементарное и не займет много времени. Питающий провод в антенну, а провод антенны в видеорегистратор. Холодный старт поиска спутников занимает до 3 минут, а позднее не превышает 30 секунд по моим наблюдениям. Провод блока не превышает 1 метра, хотя мне этого вполне хватило и для удобного скрытого размещения. Блок лучше установить в дальнем верхнем правом углу лобового стекла. После подключения и подачи питания, на экране видеорегистратора высветится красный индикатор и по мере подключения к спутникам переключится на зеленый цвет. Точность позиционирования и определения скорости в пределах нормы.

Для чего же нужна эта коробочка? В последствии можно скачать программу GPS Player и отслеживать, скорость, время движения, направление по карте. Карты подгружаются из GoogleMap и OpenStreet. Как выше уже упоминал, скорость и точность ведения зависит от подключенных спутников.

240 9.jpg240 10.jpg

Внешний вид

Видеорегистратор вытянутой формы, с довольно плотной компоновкой ведь производитель максимально оснастил весь корпус для удобства управления. Корпус выполнен из матового пластика с минимальными зазорами в местах крепления и большим количеством вентиляционных отверстий, хотя во время работы сильного нагрева не зафиксировано.

На лицевой стороне обращенной к лобовому стеклу установлена основная фронтальная камера возможностью записи видео в FHD разрешении и углом обзора до 170 градусов по диагонали. Основной объектив чуть выставляется из корпуса, но установленные стеклянные линзы не пострадают даже при небрежном обращении, так как слегка утоплены. Чуть выше объектива вентиляционные отверстия, а по правую сторону под импровизированной решеткой установлен динамик.

240 11.jpg

При беглом осмотре может показаться, что на лицевой стороне установлено 2 камеры, но для правильной работы, стоит развернуть поворотную салонную камеру в правильном направлении. Камера может вращаться по горизонтальной оси на 270 градусов. На стороне обращенной к салону установлен 1,5" TFT экран и на первый взгляд может показаться, что его будет недостаточно, но это не так. На экране выводится изображение камер и пиктограммы режимов работы, углы обзора достаточно большие и не вызывают дискомфорта при просмотре отснятого материала. В левом верхнем углу расположены 2 светодиода обозначающие подключенное внешнее питание и включение видео записи. Они не яркие и не мешают водителю. Ниже экрана присутствует обозначение кнопок, которые расположены на нижней грани устройства. Вокруг салонной камеры установлены 4 ИК-светодиода, поэтому в темное время суток во время записи получается четкая картинка. Примечательно, что подсветка не работает постоянно, а включается автоматически при снижении уровня освещения.

240 12.jpg

На экране может отображаться как экран фронтальной (основной) камеры, так и задней, или режим картинка в картинке. Переключение производится клавишей влево (up), но из-за маленького экрана это скорее всего баловство. Пиктограммы (символы) включенных режимов также различимы и доступны к пониманию. 

240 13.jpg

На нижней грани расположены 5 механических кнопок. Во время нажатия ощущается щелчок и фантомных срабатываний не зафиксировано. В первое время во время управления возникали некоторые сложности с поиском кнопок, ведь они не видны. Поэтому приходится отталкиваться от подписей под экраном. 

240 14.jpg

На верхней грани расположилась площадка для установки на держатель и разъем mini USB. При подключении к компьютеру на экране видеорегистратора будет выводиться информация о возможности подключения 3 способами: веб камера, флеш-накопитель и режим видеорегистратора.

240 15.jpg

Если левая боковая грань расположенная на поворотной камере совершенно пустая, то с другой стороны расположился разъем microSD для установки карты памяти с поддержкой до 256 Гб. Рекомендуемый большой объем карт памяти обусловлен отсутствием возможности отключения салонной камеры (в последующей прошивке появится такая возможность). Также компания CamShel рекомендует использовать карты памяти не ниже Class 10 с поддержкой UHS-I, UHS-I Speed Class 3 (U3).

Во время тестирования видеорегистратор работал с картой памяти в 128 Гб и без проблем записывал отснятый материал.

240 16.jpg240 17.jpg
Меню настроек

Меню настроек довольно стандартное и разделено на 2 подменю: видео и непосредственно настройки самого устройства.

Какие-то особо крупные изменения и нововведения по сравнению с другими видеорегистраторами сложно увидеть, компановка стандартная и после первичной настройки вряд ли придется что-то менять. Дополнительно проверил, настройки не сбиваются даже при полном разряде встроенного аккумулятора.
240 18.jpg240 19.jpg

В собственных настройках регистратора большее внимание стоит уделить пунктам относящимся к GPS позиционированию: летнее время, тест GPS, дисплей скорости, настройка часового пояса. Обновление программного обеспечения можно всегда скачать на сайте производителя по указанию марки и серийного номера гаджета.

240 20.jpg240 21.jpg

Видео с камер видеорегистратора

В CamShel DVR 240 GPS установлен процессор JIELIAC 5401A о котором почти нет информации в сети и чувствительная матрица SC2363, CMOS, 1/2,9” на 2 Мп. Также заявлены стеклянные линзы с углом обзора основной камеры до 170 градусов по диагонали и салонной камеры до 145 градусов. Все это должно способствовать получению хорошей картинки в FHD разрешении. 

Основная камера поддерживает видеозапись с разрешением FHD и частотой до 30 кадров в секунду, поэтому дневная картинка получается на высоком уровне, а все элементы попадающие в экран читаются даже на приличной скорости. К примеру, при движении в попутном направлении государственные номерные знаки отчетливо видны на скорости до 50-60 км в час, а при встречном их тоже можно различить на незначительном расстоянии и скорости. В ночное время качество получаемого изображения становится хуже, но все также можно увидеть дорожную разметку и знаки на незначительном удалении и скорости. В целом получаемая картинка вполне ожидаемая по качеству.

Основная камера — день. Не забываем переключить качество отображения на максимально доступное.


Основная камера — ночь


Салонная камера

Тест микрофона и салонной камеры

Микрофон показал средние результаты и голос слышно как с передних сидений, так и заднего дивана. Это хороший результат и впоследствии может сыграть решающую роль в спорных ситуациях. 


Выводы

Видеорегистратор Camshel DVR 240 GPS, можно установить в служебной машине или такси, ведь с ним, кроме фиксации дорожного движения, у вас всегда будет видео и аудио запись происходящего в салоне автомобиля. Отдельно хочется выделить качество получаемого видео, как основной камеры, так и салонной, что позволяет рассмотреть дорожную обстановку в деталях. Компактные размеры не закрывают обзор во время движения, а благодаря выносной GPS антенне на видеозаписи всегда будет отметка о ваших координатах и точном времени. К минусам можно отнести маленький экран в 1.5 дюйма и кнопки расположенные в нижней части корпуса, но к этому привыкаешь. Модель без GPS антенны выйдет чуть дешевле, так что выбирает каждый как ему будет удобно. 

Полный ассортимент компании представлен на официальном сайте производителя, там же можно скачать новые прошивки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы