Новости
Обзор компактного видеорегистратора CamShel DVR 130 в металлическом корпусе

Обзор компактного видеорегистратора CamShel DVR 130 в металлическом корпусе

Видеорегистратор CamShel DVR 130 относится к бюджетной линейке гаджетов производителя. Но не смотря на это, он прекрасно сочетает в себе производительный процессор GP5168 и матрицу GC2053 с поддержкой FHD разрешения и все это размещено в стильном металлическом корпусе. И это еще не все его положительные качества.

Технические характеристики
  • Процессор: GP5168
  • Матрица: GC2053
  • Дисплей: IPS 2.0 дюйма
  • Разрешение видео: FHD 1920*1080P@30К/С
  • Интерфейсы: microSD до 256 GB Класс 10, mini USB 5V/1.5A
  • Корпус: частично металлический (передняя и боковые части)
  • Поддержка: G-sensor, бесшовная запись, монитор парковки, фото, WDR, WDR.
  • Формат видео: MOV
  • Формат фото: JPG
  • Технология сжатия: H.264
Комплект поставки и комплектация

Комплект поставки минималистичный и включает в себя сам видеорегистратор, держатель на лобовое стекло, автомобильное зарядное устройство, инструкция на русском языке и гарантийный талон.

Все это размещается в большой картонной коробке с качественной полиграфией и полным описанием технических характеристик. Создается впечатление, что коробка была подготовлена под увеличенную расширенную версию видеорегистратора с дополнительной камерой. Здесь же выделено, что гаджет поддерживает карты памяти до 256 Гб и скорее всего, это так и есть, но проверить получилось лишь на 128 Гб — это максимальная емкость которой я обладаю. При выборе карты также не забываем, что скорость записи должна быть не ниже 10 класса и поддержкой стандарта UHS-1.

130 1.jpg

130 2.jpg

130 3.jpg

130 4.jpg

Компактный держатель на лобовое стекло основан на использовании классической вакуумной присоски и прекрасно выдерживает небольшой вес тушки гаджета. Установка осуществляется путем прокручивания ручки, при этом присоска надежно фиксируется на любой гладкой поверхности. Для идеальной фиксации рекомендуется протереть и обезжирить устанавливаемую поверхность.

130 5.jpg

Монтаж тушки видеорегистратора к держателю осуществляется через пластиковый сдвижной механизм и как показала практика это довольно надежное средство удержания. Во время эксплуатации корпус не вибрировал и не выпадал даже на ухабистых грунтовых дорогах.

130 6.jpg

130 7.jpg

После установки держателя на лобовое стекло остается возможность регулировки поворота и наклона по вертикали и горизонтали. Это добавляет возможность одной рукой повернуть гаджет в нужном направлении, к примеру при общении с сотрудником ГИБДД. При этом гаджет остается надежно зафиксирован в держателе.

130 8.jpg

Вращение по оси плавное и можно увидеть в видео.


Автомобильное зарядное устройство LZ801 выполнено в классическом стиле с индикатором подключения к источнику питания, а на корпусе присутствует множество вентиляционных отверстий. Длина провода чуть более 3,5 метров, что фактически должно хватить для скрытой проводки внутри автомобиля, а на конце Г-образный штекер mini USB. Питающее устройство способно работать в диапазоне напряжений 8-24 v, что подойдет даже для грузовых автомобилей. Внутри также присутствует сменный предохранитель.

130 9.jpg

130 10.jpg

Внешний вид

Видеорегистратор CamShel DVR 130 действительно компактный и внешне напоминает экшн камеру. При установке на лобовое стекло занимает минимум места и не мешает обзору. Большая часть корпуса, а именно передняя и боковые грани изготовлены из металла, при этом качество сборки на хорошем уровне и зазоры минимальны. На лицевой стороне обращенной к лобовому стеклу, установлен массивный объектив с углом обзора 140 градусов, грани которого внешне напоминают «крутилки», но это лишь отделка корпуса. Ручной регулировки резкости не предусмотрено. Чуть ниже за сеткой расположился динамик. За стеклянные линзы объектива не стоит волноваться, они чуть утоплены в металлический корпус. Благодаря металлическому корпусу даже во время падения не стоит волноваться за сохранность гаджета, он не пострадает, но и дополнительно отводит образовавшееся тепло от электрических компонентов.

130 11.jpg

130 12.jpg

130 13.jpg

На верхней грани площадка установки держателя, кнопка RESET и mini USB для подключения внешнего питания. Примечательно, что регистратор можно подключить к персональному компьютеру и скачивать информацию без извлечения карты памяти или использовать гаджет как вэб камеру.

130 14.jpg

На нижней грани присутствует только наклейка с серийным номером.

130 15.jpg

На левой грани можно увидеть слот под установку карты памяти, физическую кнопку включения/выключения гаджета и отверстие микрофона. Расположение микрофона выбрано довольно удачно и получится минимизировать фантомные звуки и потоки воздуха во время аудиозаписи.

130 16.jpg

С правой стороны расположился целый блок, состоящий из четырех физических кнопок. На пластиковых кнопках присутствуют пиктограммы заложенных возможностей, а управление интуитивно понятно, несмотря на скрытое расположение. Во время нажима ощущается щелчок.

130 17.jpg

Сторона обращенная в салон покрыта стеклом с плавной обработкой краев, выглядит довольно стильно и не обычно, особенно на недорогом устройстве. Благодаря стеклу поверхность менее подвержена царапинам и более прозрачна. За стеклом расположился двух дюймовый контрастный дисплей позволяющий рассмотреть выводимую информацию с любой точки автомобиля без искажений и даже в солнечную погоду. А в верхнем левом углу два светодиодных индикатора указывающих на режим работы.

130 18.jpg

130 19.jpg

130 20.jpg

Меню и функции кнопок

Прежде чем рассматривать меню, стоит разобраться с управлением и понять смысл управлением кнопками.

Левая сторона — кнопка "вкл/выкл" — длительное удержание позволит включить или выключить видеорегистратор, а во время работы кратковременное нажатие включает или выключает экран.

Правая сторона — кнопка "ОК" — подтверждение выбранного действия или включение и выключение видео записи.

"М" — переключение между режимами работы или вход в меню

"вниз" — переход в меню вниз или выключение микрофона во время записи

"вверх" — переход в меню вверх

 Меню довольно стандартное и разделено на 2 подпункта: настройка записи и самого видеорегистратора. В каждом из подпунктов предусмотрены дополнительные страницы по 2 и 3 соответственно.

К настройкам видео относятся: разрешение, выбор цикла записи, вкл/выкл WDR, регулировка экспозиции, детектор движения, запись звука, штамп даты и времени и G-сенсор. Несмотря на краткость, меню довольно полное и включает основные пункты необходимые для правильной настройки гаджета.

130 21.jpg

Общие настройки растянулись на 3 подстраницы и основными можно выделить отображение и вывод государтсвенного номера на видео запись, монитор парковки, сброс на заводские настройки и версия ПО. Прошивка довольно свежая, а обновление можно скачать с официального сайта.

Примеры видео

Хорошая связка процессора GP5168 и матрицы GC2053 позволяют получать реальное FHD видеоразрешение. Все это дополняет режим WDR и стеклянные линзы. Качество записи во многом зависит не только от самой техники, но и от уличного освещения, чистого лобового стекла и погодных условий. 

День FHD. При просмотре видеозаписи номера читаются на расстоянии до 10 метров как в попутном, так и встречном направлении. Картинка не всегда четкая и может расплываться, но при покадровом просмотре становится видно номерной знак. Вполне хороший результат для недорогого видеорегистратора. 


Многие задаются вопросом, зачем нужен видеорегистратор, смотрим с 20 секунды. Такие курьезные случаи могут случиться с каждым. А имея доказательство вы не станете виноватым. 

130 22.png

В ночное время качество изображения, конечно же, падает, но вполне можно разобрать в потоке машин цвет и марку, а также другую дорожную обстановку. А при приближении до 5-7 метров становится доступны государственные номера. Благодаря режиму WDR, изображение выравнивается при сильных засветах и при переходах с темных на светлые участки.


Режим работы WDR хорошо будет видно на видео к примеру с 45 секунды. 


Тест микрофона. Несмотря на удобное расположение, микрофон записывает голос в среднем качестве, при котором можно разобрать, что произносят, но при добавлении посторонних факторов качество падает.


Свойства видео файла можно увидеть ниже. Во время записи обычные файлы и блокированные попадают в разные папки. Регулировка занимаемого пространства с заблокированными файлами не предусмотрена, поэтому со временем память может заполниться. В среднем 1 минута видеозаписи не превышает 120 мб в расширении mov.

130 23.png

Выводы

CamShel DVR 130 это не только компактный видеорегистратор в металлическом корпусе, но и приличная компоновка при минимальной стоимости. Гаджет удобно разместить на лобовом стекле без больших потерь в обзоре. Дневная видеосъемка на очень достойном уровне и позволяет рассмотреть номерные знаки на встречных и попутных автомобиля. А ночью качество изображения ожидаемо падает. Хотя режим WDR позволяет немного вытягивать яркость картинки и уменьшать засветы от встречных фар.  


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы