Новости
Обзор сигнатурного комбовидеорегистратора CamShel Pilot

Обзор сигнатурного комбовидеорегистратора CamShel Pilot


CamShel Pilot — это непросто гаджет с возможностью видеозаписи дорожной обстановки, а мощное устройство позволяющее заблаговременно снижать скорость при приближении к комплексам фиксации скорости движения. Кроме установленной патч-антенны с сигнатурным фильтром, Pilot может отслеживать приближение к участку фиксации по обновляемой базе. Гаджет поддерживает карты памяти до 256 Гб и имеет встроенное питание от суперконденсатора (ионистора). Кроме того фронтальная камера позволяет упрощать процесс парковки и записывает происходящую обстановку за автомобилем. 

Технические характеристики
  • Чипсет Novatek 96658
  • Матрица GC2053
  • Дисплей 2.31 Дюйма
  • Угол обзора 140°
  • Разрешение основной камеры Full НD 1920*1080 (30 к/с)
  • Поддержка карт памяти Micro SDHC/SDXC (до 256 ГБ / Класс 10)
  • GPS Встроенный
  • Батарея Суперконденсатор
  • Рабочая температура -20°С ~ +60°С
  • GPS 1575.42±1.023 МГц
  • Стрелка 24.15±1.023 МГц
  • X — диапазон 10.525 ГГц±150 МГц
  • K – диапазон 24.125 ГГц±175 МГц
  • Лазер 800-1000 нм
Упаковка и комплектация

Как и вся другая продукция производителя CamShel это устройство упаковывается в качественную картонную коробку с цветной полиграфией и полным описанием функций и возможностей. Внутри каждый компонент дополнительно имеет свой полиэтиленовый пакет, а непосредственно тушка гаджета уложена в картонное ложе с прокладкой из мягкого материала. На коробке вынесены предупреждения об обнаруживаемых радарных комплексах и странах, для которых создана база GPS.

р 1.jpgр 2.jpgр 3.jpg

Комплектация включает в себя: видеорегистратор CamShel Pilot, выносная фронтальная камера, ЗУ, провода со штекерами для монтажа тыльной камеры, держатель присоска с быстросъемным креплением, картридер, инструкция и гарантийный талон.

р 4.jpg

В коробке можно обнаружить кусок липкой мягкой ленты и саморезы для крепления выносной камеры на заднюю дверь автомобиля. Провода около 4 метров для монтажа фронтальной камеры к тушке регистратора. Кабель имеет 4-х штырьковый пластиковый разъем и micro USB, для включения подсветки на камере придется дополнительно подключить питание к фонарю заднего хода. При монтаже рекомендую дополнительно изолировать пластиковый штекер от попадания влаги внутрь.

р 5.jpg

р 6.jpg

р 7.jpg

р 8.jpg

В комплекте также присутствует картридер для копирования информации с карты памяти без снятия тушки видеорегистратора с держателя. Максимально поддерживаемый стандарт USB 2.0, хотя и этого вполне достаточно для копирования информации. 

р 9.jpgр 10.jpg

Автомобильное зарядное устройство способно работать в диапазоне напряжений 12-24 в и при этом выдавать 2000 мА для питания гаджета. Питание осуществляется через провод длиной около 3 метров, на конце Г-образный разъем с mini USB на конце. Во время подключения к источнику питания с торца имеется цветовая индикация работы, а по бокам присутствует множество отверстий для вентиляции. Внутри, как и в других зарядных устройствах производителя используется сменный плавкий предохранитель.
р 11.jpgр 12.jpgр 13.jpg

Комплектная выносная фронтальная камера ничем не примечательная и используется в других моделях видеорегистраторов производителя CamShel. Качество не блещет, но вполне хватит для удобной парковки или фиксации аварийной ситуации. Для продления времени работы (жизни) рекомендую обработать швы силиконовым герметиком. 

р 14.jpgр 15.jpg

Внешний вид

 Для такого многофункционального устройства включающего в себя кроме видеорегистратора, еще функции GPS-информера и радар-детектора, корпус довольно маленький. Корпус изготовлен из качественного пластика с софт-тач покрытием и минимальными зазорами в местах соединения. Когда берешь в руки устройство, остаются только положительные эмоции, да и держать его приятно, правда могут оставаться жирные пятна на покрытии. Но такое покрытие минимизирует фантомные блики и засветы в лобовом стекле.

На стороне направленной по ходу движения расположился объектив со стеклянными линзами и углом обзора 140 градусов, а также линза с патч-антенной позволяющей улавливать сигналы радарных комплексов. 

р 16.jpgр 17.jpg

Патч-антенна — тип антенны работающей в диапазоне УВЧ и СВЧ. Патч-антенна состоит из тонкой плоской металлической пластины, расположенной на малом расстоянии параллельно плоскому металлическому экрану.

 На верхней грани расположилась контактная площадка для подключения держателя и разъем micro USB для подключения провода выносной камеры. По краям вентиляционные отверстия и в первое время создавалось впечатление о сильном нагреве, но это не так. Нагрев есть и особенно в летнее жаркое время, но он не критичен, а по заявлению производителя устройство способно работать до +60 градусов. 

р 18.jpgр 19.jpg

Как уже стало понятно, питание подключается только в держатель на лобовое стекло, а по контактам передается в регистратор. Для снятия и установки нужно всего пару секунд и во время движения по неровной дороге тушка удерживается без вибраций.

р 20.jpgр 21.jpgр 22.jpg

 На боковых плоскостях и нижней части присутствует разъем для карты памяти micro SD с поддержкой до 256 Гб (было проверено на карте 128 Гб), кнопка Reset и наклейка с названием модели и серийным устройством, а также вентиляционные отверстия. 

р 23.jpgр 24.jpgр 25.jpg

На стороне обращенной в салон установлен контрастный 2.31" IPS экран с большими углами обзора, поэтому за воспроизведение информации не стоит волноваться. Вокруг экрана размещено 5 физических кнопок, светодиодный индикатор режима работы и громкий динамик под декоративной сеткой. 

р 26.jpgр 27.jpgр 28.jpg

На экран во время движения выводятся скорость и выбранный режим работы, а в момент обнаружения радарного комплекса указывается расстояние до предполагаемого объекта, тип объекта и диапазон работы.

р 29.jpgр 30.jpg

Настройки

 Все управление осуществляется 5 физическими кнопками размещенными со стороны экрана. На каждой кнопке размещена надпись или пиктограмма основной функции. Значение кнопок указано ниже.

  • кнопка включения / выключения — говорит само за себя и других дополнительных функций не выполняет;
  • кнопка ОК / блокировка видео от перезаписи;
  • Меню — вход в меню или переход в режим просмотра записанного материала при длительном удержании;
  • кнопка Вверх — переход в меню в вверх, регулировка громкости и яркости экрана во время записи;
  • кнопка Вниз — переход в меню в низ, выбор режима работы город/шоссе/сигнатура и включение или выключение микрофона.
Меню

 Меню довольно большое и содержит пункты для настройки как самого видеорегистратора, так и радарной части: разрешение, микрофон, голос, автоприглушение, максимальная скорость, лимит скорости, авто.трасса, лимит превышения, автовыключение экрана, порог отображения, цикл записи, X Вкл / Выкл, K Вкл / Выкл., CT Вкл / Выкл, LA Вкл / Выкл, экспозиция, датчик движения, Функция WDR, G-Сенсор, Режим «НОЧЬ», номерной знак, часовой пояс, Очистка карты памяти, сброс настроек, версия ПО. 

Многие настройки аналогичны и встречаются в видеорегистратора, но из общего списка выделяются именно те, которые отвечают за радарную часть. К примеру, при настройке стоит обратить внимание на вкл / выкл. детектирования радарных сигналов в Х, К и лазерном диапазоне и сигналов комплекса СТРЕЛКА отдельно для каждого режима. 

Лимит скорости — выбор скорости (30~100 км/ч), при движении ниже которой в режиме ТРАССА не будет звукового оповещения о приеме сигналов в радарных диапазонах. По умолчанию — 60км/ч.

Авто трасса — выбор скорости, при движении 30~100 км/ч выше которой текущий режим работы радар-детектора автоматически переключится на режим ТРАССА. Это дает возможность более гибкой настройки для комфортного передвижения в городе и на трассе. По умолчанию – 80 км/ч.

Лимит превышения — выбор допустимого превышения скорости сверх установленной в базе данных при следовании по участку дороги, контролируемом стационарным радаром. При достижении превышения устройство формирует оповещение водителя о нарушении скоростного лимита. По умолчанию — 10 км/ч.

Режим «ночь» в котором осуществляется настройка периода времени, когда яркость дисплея будет автоматически переключаться на минимальную.

р 31.jpgр 32.jpgр 33.jpgр 34.jpg


В работе и свойства файлов

 Во время работы комбо видеорегистратор показал хорошие результаты по качеству записываемого видео как в дневное, так и ночное время, но и во время тестирования были определены все радарные комплексы и камеры видео фиксации расположенные по пути следования. 

Так в дневное время качество получаемого видеофайла позволяет увидеть номерные знаки на значительном отдалении как в попутном, так и встречном направлении даже на скорости более 50 км/ч. Не стоит забывать и про другую дорожную обстановку, она тоже доступна на получаемом видео. 

Тест видеорегистратора в светлое время суток


 В ночное время качество падает, но вполне можно увидеть не только цвет и марку машину, а государственные регистрационные номера на попутных и встречных автомобилях на скорости до 30 км/ч.

 Тест видеорегистратора в темное время суток



3 минуты видеозаписи занимает около 275 мб дискового пространства, что вполне хороший результат при качественном видео.

 Свойства файла
р 35.png

Радарная часть

Дальность срабатывания напрямую зависит от скорости и окружающей обстановки. Так стоит выбирать режим работы в зависимости от места передвижения город/трасса или сигнатурный режим при движении в мегаполисе. Как показала практика сигнатурный режим оптимальный выбор как чувствительности, так и дальности работы с фильтрацией помех от автоматических дверей, датчиков автомобилей и вышек сотовой связи. Дальности срабатывания вполне достаточно для принятия точного решения о снижении скорости движения не создавая аварийной ситуации.

При обнаружении радарного комплекса на экран выводится сообщение о обнаружении, типу радарного комплекса и расстоянию до него. При обнаружении дублируется голосом. По мере приближения индикация дистации загорается красным и голосом дублируется о приближении. Если камера направлена с тыльной стороны, то об этом так же предупреждается.

 По АВТОДОРИЯ хоть и она пока сейчас не совсем актуальна, но похоже скоро примут «приказ» и будут штрафовать. Во время движения указываются точки входа и выхода из диапазона расчета скорости, а так же скорость движения. 

Обновление прошивки и базы данных

 Обновления прошивки и баз данных размещаются на официальном сайте производителя и обновляются по мере появления. Перед обновлением стоит отформатировать используемую карту, скачать с сайта файлы для обновления и проводить обновление в последовательности: прошивка, обновление баз данных камер и радарных комплексов.

До

р 35.jpg

После

р 36.jpg

При выключенном питании устанавливаем флешку, включаем питание, обновление проходит в автоматическом режиме и не занимает много времени. После обновления видеорегистратор автоматически перезагружается и удаляет файл с карты памяти.

р 37.jpgр 38.jpg

Вывод

Комбо-устройство видеорегистратор Camshel Pilot Dual получил вполне удачное строение и удобный держатель с прямым питанием. Во время тестирования показал хорошие результаты как по качеству в получаемых видеороликах, так и по определению установленных радарных комплексов. Дополнительная камера позволит упростить процесс парковки с возможностью просмотра изображения на экране. Установленный ионистор (суперконденсатор) увеличит срок службы гаджета особенно в холодное и жаркое время года. Единственное, что не понравилось, так это тусклый экран в солнечную погоду.








Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы